“Courtesy of the USC Laboratory of Neuro Imaging and Athinoula A. Martinos Center for Biomedical Imaging, Consortium of the Human Connectome Project – www.humanconnectomeproject.org – ”

PASAPORTE

El pasaporte del FÀCYL 2017 es personal e intransferible. Podrás conseguirlo de manera gratuita en los diferentes puntos habilitados en los que se encontrará la FÀCYL CREW.

Todas las actividades están puntuadas, de manera que cuando asistas a cada una de ellas nuestra FÀCYL CREW, que estará en todos los espectáculos, se encargará de sellarla. Cada 35 puntos que consigas, podrás canjearlos ese mismo día por descuentos en hoteles, restaurantes y comercios, cuyo listado puedes consultar al final del pasaporte.

Es un juego divertido, una forma diferente de vivir un festival a través del viaje que te proponemos. ¿A qué esperas? Disfruta ya del FÀCYL 2017 y consigue además grandes descuentos.

PROGRAMA

Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
10:00
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30

PLANTAS ACUÁTICAS
ZOES-PLAZA DEL OESTE
10:00
11:00
TODO EL DÍA
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
11:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30

PLANTAS ACUÁTICAS
ZOES-PLAZA DEL OESTE
10:00
11:00
TODO EL DÍA
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA

PLANTAS ACUÁTICAS
ZOES-PLAZA DEL OESTE
10:00
11:00
TODO EL DÍA
10:30
11:00
CONCURSO COSPLAY
(disfraces)
SHOGÚN SALAMANCA
11:00
12:00
11:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30
TALLER INTRODUCCIÓN A LAS DANZAS HIPHOP
PATIO CHICO
11:00
12:00
ASOCIACIÓN BREAKDANCE
11:30
12:00
BATALLAS "DESDE LAS RAÍCES: ALLSTYLES EDITION"
PATIO CHICO
12:00
13:30
ASOCIACIÓN BREAKDANCE

LAPSO PRODUCCIONES: CLÁSICOS EXCÉNTRICOS
PASEO DE LAS ÚRSULAS
12:00
13:30
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
DON FEDERICO: SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
LA SALCHICHERÍA
14:30
16:00
IÖNAS: SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
LA SALCHICHERÍA
14:30
16:00
JAVI RETROVISOR: SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
LA SALCHICHERÍA
14:30
16:00
15:00
15:30
16:00
TALLER "MOTIVACIÓN ESCENA LOCAL"
PATIO CHICO
16:00
17:00
ASOCIACIÓN BREAKDANCE
16:30
17:00
CHARLAS SOBRE CULTURA E INDUSTRIA
CASA DE LAS CONCHAS
17:00
17:30
17:00 - 19:30
TALLERES INFANTILES
ESPACIO NUCA
17:00
18:00
17:30
BATALLAS "DESDE LAS RAÍCES: ALLSTYLES EDITION"
PATIO CHICO
17:30
18:00
ASOCIACIÓN BREAKDANCE
18:00
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30

PLANETAS SENSORIALES Y CUERPO
ESCUELA MONK
18:00
18:30
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30
18:30
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA Y TEATRO
ESCUELA MONK
18:30
19:00
19:00
A MODO DE PRESENTACIÓN CON_SENTIDOS ACCIÓN LITERARIA BAJO PRESIÓN
CON_SENTIDOS. ACCIÓN LITERARIA BAJO PRESIÓN
19:00
19:30
CASA DE LAS CONCHAS

SUBLIME DECISIÓN
TEATRO LA COMEDIA
19:00
19:30
EL ARQUITECTO Y EL EMPERADOR DE ASIRIA
TEATRO LA COMEDIA
19:00
19:30
ESTRENO NACIONAL
EL ARQUITECTO Y EL EMPERADOR DE ASIRIA
TEATRO LA COMEDIA
19:00
19:30
19:30
ROSALÍA & REFREE
TEATRO LICEO
19:30
20:00
BAMBOE
PATIO CHICO
19:30
20:00

CUNCURULLA: CIRCANT
PLAZA DEL LICEO
19:30
20:00
MUMUSIC CIRCUS: AMIGOO
PLAZA DEL LICEO
19:30
20:00

LOS CORONAS
PATIO CHICO
19:30
20:00
IRON SKULLS: IRON MODVM
PATIO CHICO
19:30
20:00

EL GRAN RUFUS: PINK IMPACT
PLAZA DEL LICEO
19:30
20:00
20:00
ESTROGENUINAS
PATIO CHICO
20:00
20:30

PAT THOMAS & KWASHIBU AREA BAND
PLAZA ANAYA
20:00
20:30

LA BANDA DE OTRO: YEE HOW!
PASEO DE LAS ÚRSULAS
20:00
20:30
PARADSUHARPREST: PARADOXAOXA
PASEO DE LAS ÚRSULAS
20:00
20:30

RAYDEN
PLAZA ANAYA
20:00
20:30
20:30
ISEO & DODOSOUND
PLAZA ANAYA
20:30
21:00
20:30
21:00
CHICOS DE LA LLUVIA
PATIO ESCUELAS
21:00
21:30
ESARTE: 3 MUJERES
TEATRO LICEO
21:00
21:30

MAIKA MAKOVSKI
PATIO ESCUELAS
21:00
21:30
ALBERTO VELASCO: LA INOPIA
TEATRO LIECO
21:00
21:30

SAU POLER
PATIO ESCUELAS
21:00
21:30
21:30
VIVA SUECIA
PATIO CHICO
21:30
22:00
L.A.
PATIO CHICO
21:30
22:00
21:30
GUADALUPE PLATA
PATIO CHICO
21:30
22:00
21:30
22:00
FANFARE CIOCARLIA
PLAZA ANAYA
22:00
22:30

PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD NIEVE ANTIGUA MARÍA SOTOMAYOR
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS
PALABRAS EN ACCIÓN-SPOKEN WORD ADÁN O NADA. UN DRAMA TRANSGÉNERO
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS

MUCHACHITO
PLAZA ANAYA
22:00
22:30
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD NUEVA TIRADA #2
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD ESTO TEMÍA, ESTO DESEABA: PABLO FIDALGO LAREO
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS
22:30
KIKO VENENO
PLAZA ANAYA
22:30
23:00
22:30
23:00
COLLECTIF ARBUSTE: INSTRUMENTARIUM CRVZ
PLAZA MAYOR
23:00
23:30
DANZA SIDERAL
LA MALHABLADA
23:00
23:30

23:30
EL GUINCHO
PATIO ESCUELAS
23:30
00:00
23:30
NAJWA
PATIO ESCUELAS
23:30
23:30
23:30
CORA NOVOA
PATIO ESCUELAS
23:30
23:30
23:30

Miércoles 28 de junio

Jueves 29 de junio

Viernes 30 de junio

Sábado 01 de julio

Domingo 2 de julio

Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
10:00
¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA
¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA
¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA
¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA
¿DÓNDE? PREGUNTAS PARA UNA GUÍA SENTIMENTAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS Y FÀCYL CREW
10:00
11:00
TODO EL DÍA
10:30
19:00
A MODO DE PRESENTACIÓN CON_SENTIDOS ACCIÓN LITERARIA BAJO PRESIÓN
CON_SENTIDOS. ACCIÓN LITERARIA BAJO PRESIÓN
19:00
19:30
CASA DE LAS CONCHAS
22:00
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD NIEVE ANTIGUA MARÍA SOTOMAYOR
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS
PALABRAS EN ACCIÓN-SPOKEN WORD ADÁN O NADA. UN DRAMA TRANSGÉNERO
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD NUEVA TIRADA #2
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD ESTO TEMÍA, ESTO DESEABA: PABLO FIDALGO LAREO
PALABRAS EN ACCIÓN / SPOKEN WORD
22:00
22:30
CASA DE LAS CONCHAS
Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
19:30
ROSALÍA & REFREE
TEATRO LICEO
19:30
20:00
BAMBOE
PATIO CHICO
19:30
20:00
LOS CORONAS
PATIO CHICO
19:30
20:00
20:00
ESTROGENUINAS
PATIO CHICO
20:00
20:30

PAT THOMAS & KWASHIBU AREA BAND
PLAZA ANAYA
20:00
20:30
RAYDEN
PLAZA ANAYA
20:00
20:30
20:30
ISEO & DODOSOUND
PLAZA ANAYA
20:30
21:00
20:30
21:00
CHICOS DE LA LLUVIA
PATIO ESCUELAS
21:00
21:30
MAIKA MAKOVSKI
PATIO ESCUELAS
21:00
21:30
SAU POLER
PATIO ESCUELAS
21:00
21:30
21:30
VIVA SUECIA
PATIO CHICO
21:30
22:00
L.A.
PATIO CHICO
21:30
22:00
21:30
GUADALUPE PLATA
PATIO CHICO
21:30
22:00
21:30
22:00
FANFARE CIOCARLIA
PLAZA ANAYA
22:00
22:30
MUCHACHITO
PLAZA ANAYA
22:00
22:30
22:30
KIKO VENENO
PLAZA ANAYA
22:30
23:00
22:30
23:00
COLLECTIF ARBUSTE: INSTRUMENTARIUM CRVZ
PLAZA MAYOR
23:00
23:30
23:30
EL GUINCHO
PATIO ESCUELAS
23:30
00:00
23:30
NAJWA
PATIO ESCUELAS
23:30
23:30
23:30
CORA NOVOA
PATIO ESCUELAS
23:30
23:30
23:30

Miércoles 28 de junio

Jueves 29 de junio

  • ESTROGENUINAS
    20:00 - 20:30
  • PAT THOMAS & KWASHIBU AREA BAND
    20:00 - 20:30
  • CHICOS DE LA LLUVIA
    21:00 - 21:30
  • VIVA SUECIA
    21:30 - 22:00
  • FANFARE CIOCARLIA
    22:00 - 22:30
  • EL GUINCHO
    23:30 - 00:00

Viernes 30 de junio

  • BAMBOE
    19:30 - 20:00
  • RAYDEN
    20:00 - 20:30
  • MAIKA MAKOVSKI
    21:00 - 21:30
  • L.A.
    21:30 - 22:00
  • MUCHACHITO
    22:00 - 22:30
  • NAJWA
    23:30 - 23:30

Sábado 01 de julio

  • LOS CORONAS
    19:30 - 20:00
  • ISEO & DODOSOUND
    20:30 - 21:00
  • SAU POLER
    21:00 - 21:30
  • GUADALUPE PLATA
    21:30 - 22:00
  • KIKO VENENO
    22:30 - 23:00
  • CORA NOVOA
    23:30 - 23:30
Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
10:00
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
10:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30

PLANTAS ACUÁTICAS
ZOES-PLAZA DEL OESTE
10:00
11:00
TODO EL DÍA
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

EXPOSICIÓN MANUEL GARCÍA
SHOGÚN SALAMANCA
10:00
11:00
11:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30

PLANTAS ACUÁTICAS
ZOES-PLAZA DEL OESTE
10:00
11:00
TODO EL DÍA
CONSTELACIONES
GALERÍA ESPACIO NUCA
10:00
10:30
10:00 - 14:00 / 17:00 - 21:30

PLANTAS ACUÁTICAS
ZOES-PLAZA DEL OESTE
10:00
11:00
TODO EL DÍA
10:30
11:00
CONCURSO COSPLAY
(disfraces)
SHOGÚN SALAMANCA
11:00
12:00
11:00 - 14:00 / 17:30 - 20:30
11:30
13:30
14:30
DON FEDERICO: SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
LA SALCHICHERÍA
14:30
16:00
IÖNAS: SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
LA SALCHICHERÍA
14:30
16:00
JAVI RETROVISOR: SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
LA SALCHICHERÍA
14:30
16:00
15:00
15:30
18:00
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30

PLANETAS SENSORIALES Y CUERPO
ESCUELA MONK
18:00
18:30
CUENTOS CLANDESTINOS
UN PUNTO CURIOSO
18:00
18:30
18:30
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA Y TEATRO
ESCUELA MONK
18:30
19:00
19:00
SUBLIME DECISIÓN
TEATRO LA COMEDIA
19:00
19:30
EL ARQUITECTO Y EL EMPERADOR DE ASIRIA
TEATRO LA COMEDIA
19:00
19:30
ESTRENO NACIONAL
EL ARQUITECTO Y EL EMPERADOR DE ASIRIA
TEATRO LA COMEDIA
19:00
19:30
23:00
DANZA SIDERAL
LA MALHABLADA
23:00
23:30

Miércoles 28 de junio

Jueves 29 de junio

Viernes 30 de junio

Sábado 01 de julio

Domingo 2 de julio

Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
19:30
CUNCURULLA: CIRCANT
PLAZA DEL LICEO
19:30
20:00
MUMUSIC CIRCUS: AMIGOO
PLAZA DEL LICEO
19:30
20:00
EL GRAN RUFUS: PINK IMPACT
PLAZA DEL LICEO
19:30
20:00
23:00

Viernes 30 de junio

Sábado 01 de julio

Domingo 2 de julio

Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
17:00
CHARLAS SOBRE CULTURA E INDUSTRIA
CASA DE LAS CONCHAS
17:00
17:30
17:00 - 19:30

Jueves 29 de junio

  • CHARLAS SOBRE CULTURA E INDUSTRIA
    17:00 - 17:30
Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
21:00
ESARTE: 3 MUJERES
TEATRO LICEO
21:00
21:30
ALBERTO VELASCO: LA INOPIA
TEATRO LIECO
21:00
21:30

Jueves 29 de junio

Viernes 30 de junio

Sábado 01 de julio

Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
12:00
LAPSO PRODUCCIONES: CLÁSICOS EXCÉNTRICOS
PASEO DE LAS ÚRSULAS
12:00
13:30
12:30
13:00
17:00
TALLERES INFANTILES
ESPACIO NUCA
17:00
18:00
17:30
20:00
LA BANDA DE OTRO: YEE HOW!
PASEO DE LAS ÚRSULAS
20:00
20:30
PARADSUHARPREST: PARADOXAOXA
PASEO DE LAS ÚRSULAS
20:00
20:30

Jueves 29 de junio

Viernes 30 de junio

Domingo 2 de julio

Miércoles 28 de junio Jueves 29 de junio Viernes 30 de junio Sábado 01 de julio Domingo 2 de julio
11:00
TALLER INTRODUCCIÓN A LAS DANZAS HIPHOP
PATIO CHICO
11:00
12:00
ASOCIACIÓN BREAKDANCE
11:30
12:00
BATALLAS "DESDE LAS RAÍCES: ALLSTYLES EDITION"
PATIO CHICO
12:00
13:30
ASOCIACIÓN BREAKDANCE
12:30
13:00
14:00
16:00
TALLER "MOTIVACIÓN ESCENA LOCAL"
PATIO CHICO
16:00
17:00
ASOCIACIÓN BREAKDANCE
16:30
17:30
BATALLAS "DESDE LAS RAÍCES: ALLSTYLES EDITION"
PATIO CHICO
17:30
18:00
ASOCIACIÓN BREAKDANCE
19:30
IRON SKULLS: IRON MODVM
PATIO CHICO
19:30
20:00

Domingo 2 de julio

  • TALLER INTRODUCCIÓN A LAS DANZAS HIPHOP
    11:00 - 12:00
  • BATALLAS "DESDE LAS RAÍCES: ALLSTYLES EDITION"
    12:00 - 13:30
  • 14:00 - 14:30
  • TALLER "MOTIVACIÓN ESCENA LOCAL"
    16:00 - 17:00
  • BATALLAS "DESDE LAS RAÍCES: ALLSTYLES EDITION"
    17:30 - 18:00
  • IRON SKULLS: IRON MODVM
    19:30 - 20:00
No events available!

Facyl PRO: Debates y mesas redondas en torno al mundo de la música, las nuevas tecnologías aplicadas, la nueva industria musical y encuentros con los autores.

Peque Facyl: Espectáculos para toda la familia para aprender y disfrutar con los más pequeños.

Cultura en Red: Espacios  culturales,  independientes  y alternativos, que promueven expresiones artísticas, sociales y culturales y que se consolidan como circuito del entretenimiento.

UrbanFacyl: Talleres, espectáculos y actividades vinculadas al mundo del Hip Hop, el Breakdance y la cultura urbana.

Conchas Literarias: Dentro de la Casa de las Conchas, la palabra escrita, la voz, se mezclará con música en directo.

Facyl Sala: Programación de espectáculos de Música, Teatro y Danza Contemporánea dentro de salas y teatros de toda Salamanca.

Facyl Calle: Espectáculos en la calle de  danza  contemporánea,  música,  circo  moderno,  teatro  de vanguardia y humor absurdo acompañados de música en directo.

Conciertos: Espectáculos musicales de los mejores artistas de panorama nacional e internacional.

COLABORADORES