PASAPORTE

El pasaporte del FÀCYL 2018 es personal e intransferible. Podrás conseguirlo de manera gratuita en los diferentes puntos habilitados en los que se encontrará la FÀCYL CREW.

Todas las actividades están puntuadas, de manera que cuando asistas a cada una de ellas nuestra FÀCYL CREW, que estará en todos los espectáculos, se encargará de sellarla. Cada 35 puntos que consigas, podrás canjearlos ese mismo día por descuentos en hoteles, restaurantes y comercios, cuyo listado puedes consultar al final del pasaporte.

Es un juego divertido, una forma diferente de vivir un festival a través del viaje que te proponemos. ¿A qué esperas? Disfruta ya del FÀCYL 2018 y consigue además grandes descuentos.

PROGRAMA

Si deseas descargar TODA la programación, puedes visualizarla o descargarla aquí mismo.
DESCARGAR

Puedes filtrar todas todas las actividades por las diferentes categorías que encontrarás debajo de esta línea.

Miércoles 23 de mayo Jueves 24 de mayo Viernes 25 de mayo Sábado 26 de mayo Domingo 27 de mayo
10.00
PINTA&PUNTO: PROYECTO DE ARTE PARTICIPATIVO
CASA DE LAS CONCHAS
10.15
10.30
TODO EL DÍA
PINTA&PUNTO: PROYECTO DE ARTE PARTICIPATIVO
CASA DE LAS CONCHAS
10.15
10.30
TODO EL DÍA
PINTA&PUNTO: PROYECTO DE ARTE PARTICIPATIVO
CASA DE LAS CONCHAS
10.15
10.30
TODO EL DÍA
PINTA&PUNTO: PROYECTO DE ARTE PARTICIPATIVO
CASA DE LAS CONCHAS
10.15
10.30
TODO EL DÍA
PINTA&PUNTO: PROYECTO DE ARTE PARTICIPATIVO
CASA DE LAS CONCHAS
10.15
10.30
TODO EL DÍA
19.00
PRESENTACIÓN REVISTA OCULTA LIT #2
CASA DE LAS CONCHAS
19.00
19.30
22.00
SPOKEN WORD / TEATRO NAVAL DE SALAMANCA
CASA DE LAS CONCHAS
22.00
22.30
SPOKEN WORD - ISMAEL RAMOS Y ALBA CID
CASA DE LAS CONCHAS
22.00
22.30
Spoken Word / Lola Nieto
CASA DE LAS CONCHAS
22.00
22.30
22.30
Spoken Word / PATARREALISTA SALVAJES
CASA DE LAS CONCHAS
22.30
23.00
Miércoles 23 de mayo Jueves 24 de mayo Viernes 25 de mayo Sábado 26 de mayo Domingo 27 de mayo
19.00
TEXXCOCO
PATIO CHICO
19.00
19.30
Comienza a las 19:00

NICE PRICE
Escenario Ring
19.00
22.00
Comienza a las 19:00

LE PARODY
PLAZA DE JUAN XXIII
19.30
20.00
Comienza a las 19:30

EL CANIJO DE JEREZ
PLAZA ANAYA
20.00
20.30
Comienza a las 20:00

LAGARTIJA NICK
PATIO CHICO
21.30
22.00
Comienza a las 21:30

PARADISE PHANTOMS
PLAZA DE JUAN XXIII
21.30
22.00
Comienza a las 21:30
FAVX
Patio Chico
19.00
19.30
Comienza a las 19:00

NICE PRICE
Escenario Ring
19.00
22.00
Comienza a las 19:00

EGUALA
Plaza Juan XXIII
19.30
20.00
Comienza a las 19:30

NATHY PELUSO
PLAZA ANAYA
20.00
20.30
Comienza a las 20:00

FUNAMBULISTA
CAEM
21.00
21.30
Comienza a las 21:00

MUCHO
PATIO CHICO
21.00
21.30
Comienza a las 21:00

METAMETAL
PLAZA DE JUAN XXIII
21.30
22.00
Comienza a las 21:30
COQUE MALLA
PLAZA ANAYA
19.00
20.30
Comienza a las 19:00

NICE PRICE
Escenario Ring
19.00
22.00
Comienza a las 19:00

FLORIDA BLANCA
Patio Chico
20.00
20.30
Comienza a las 20:00

MR PATATA
Plaza de San Juan XXIII
20.00
20.30
Comienza a las 20:00

LOS NASTYS
Patio Chico
21.30
22.00
Comienza a las 21:30
19.30
20.00
BADEN BAH Y JOVEN ORQUESTA
CONCIERTO CLAUSURA
20.00
20.30
Patio Escuelas Menores
20.30
21.00
21.30
22.00
LES CASTIZOS
PLAZA ANAYA
22.00
22.30
INSTITUTO MEXICANO DE SONIDO
PLAZA ANAYA
22.00
22.30
ESTUDIO DISPERSO
Plaza de San Juan XXIII
22.00
22.30
23.00
MERCA BAE
Plaza Juan XXIII, OFF FÀCYL
23.00
23.30
SINIESTRO TOTAL
Plaza Anaya
23.00
00.00

TONY SABANDIJA
Plaza de Juan XXIII
23.30
00.00

ESTEBAN Y MANUEL
Plaza Anaya (Escenario Ring)
23.59
00.00
Comienza a las 00:15
23.30
CHIMO BAYO
Plaza Anaya (Escenario Ring)
23.30
00.00
Miércoles 23 de mayo Jueves 24 de mayo Viernes 25 de mayo Sábado 26 de mayo Domingo 27 de mayo
10.00
EL HIERRO COMO METAFORA
ZOES (BARRIO DEL OESTE)
10.00
10.15
TODO EL DÍA
EL HIERRO COMO METAFORA
ZOES (BARRIO DEL OESTE)
10.00
10.15
TODO EL DÍA
IRENE CRUZ
Taller - Espacio Nuca
10.00
14.00
Empieza a las 10:00

EL HIERRO COMO METAFORA
ZOES (BARRIO DEL OESTE)
10.15
10.30
TODO EL DÍA

PROYECTO LAPICEROS
ZOES (Barrio del Oeste)
10.30
11.00
TODO EL DÍA

FESTIVAL HUECO ASCENSOR
LA SALCHICHERÍA
13.30
14.00
Empieza a la 13:30
EL HIERRO COMO METAFORA
ZOES (BARRIO DEL OESTE)
10.00
10.15
TODO EL DÍA
10.30
PROYECTO LAPICEROS
ZOES (Barrio del Oeste)
10.30
11.00
TODO EL DÍA
PROYECTO LAPICEROS
ZOES (Barrio del Oeste)
10.30
11.00
TODO EL DÍA
PROYECTO LAPICEROS
ZOES (Barrio del Oeste)
10.30
11.00
TODO EL DÍA
11.00
CONCURSO CUBO RUBIK
SHOGÚN SALAMANCA
11.00
14.00
Empieza a las 11:00

IRENE CRUZ
Taller - Espacio Nuca
12.00
14.00
Empieza a las 12:00

FESTIVAL HUECO ASCENSOR
LA SALCHICHERÍA
13.30
14.00
Empieza a las 13:30
11.30
12.00
IRENE CRUZ
Espacio Nuca
12.00
14.00
Empieza a las 12:00

FESTIVAL HUECO ASCENSOR
LA SALCHICHERÍA
13.30
14.00
Empieza a las 13:30
12.30
13.00
13.30
FESTIVAL HUECO ASCENSOR
LA SALCHICHERÍA
13.30
14.00
Empieza a la 13:30
FESTIVAL HUECO ASCENSOR
LA SALCHICHERÍA
13.30
14.00
Empieza a la 13:30
14.30
SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
La Salchichería
14.30
15.00
SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
La Salchichería
14.30
15.00
SALCHICHAS ELECTRÓNICAS
La Salchichería
14.30
15.00
17.00
CONCURSO CUBO RUBIK
SHOGÚN SALAMANCA
17.00
20.00
Empieza a las 17:00

CUENTOS CLANDESTINOS
Empieza a las 18:30
18.30
19.00
IRENE CRUZ
Taller - Espacio Nuca
17.00
20.30
Empieza a las 17:00

LOS CRONONAUTAS
SHOGÚN SALAMANCA
18.00
18.30
A partir de las 18:00

CUENTOS CLANDESTINOS
Empieza a las 18:30
18.30
19.00
17.30
18.00
18.30
CUENTOS CLANDESTINOS
Empieza a las 18:30
18.30
19.00
CUENTOS CLANDESTINOS
Empieza a las 18:30
18.30
19.00
19.00
19.30
20.00
EL HIERRO COMO METAFORA
ZOES (Barrio del Oeste)
20.00
20.30
TODO EL DÍA
IRENE CRUZ
Taller - Espacio Nuca
20.00
22.00
Empieza a las 20:00
20.30
PROYECTO LAPICEROS
ZOES (Barrio del Oeste)
20.30
21.00
21.00
IRENE CRUZ
Espacio Nuca
21.00
21.30
Empieza a las 21:00
21.30
22.00
"LA TÍA COJONES NO SABE LEER... NI QUIERE"
MICROTEATRO EN LOS BALCONES
22.00
22.30
LA MALHABLADA
Miércoles 23 de mayo Jueves 24 de mayo Viernes 25 de mayo Sábado 26 de mayo Domingo 27 de mayo
17.30
"MEETING POINT” DE ERTZA
17.30
18.00
Plaza Juan XXIII
18.00
OVVIO DE LAPSO CIRK
18.00
18.30
Plaza Juan XXIII
18.30
"MEETING POINT” DE ERTZA
18.30
19.00
Plaza Juan XXIII
22.00
“UNO" DE DELREVÉS
CLAUSURA
22.00
22.30
Torre de la Catedral

Viernes 25 de mayo

Sábado 26 de mayo

Domingo 27 de mayo

Miércoles 23 de mayo Jueves 24 de mayo Viernes 25 de mayo Sábado 26 de mayo Domingo 27 de mayo
17.00
RECICLART SCHOOL DE TOOMPAK
Teatro Liceo
17.00
20.00
17.30
18.00
18.30
19.00
19.30
21.00
21.30
22.00

Sábado 26 de mayo

Domingo 27 de mayo

Miércoles 23 de mayo Jueves 24 de mayo Viernes 25 de mayo Sábado 26 de mayo Domingo 27 de mayo
12.30
BALDÍN BADA DE SHAKTI OLAIZOLA
12.30
13.30
Paseo de las Úrsulas
13.00
19.00
"BABO ROYAL” DE GANSO&CIA
19.00
20.00
Paseo de las Úrsulas
“PRIMOS" DE ZIRIKA ZIRKUS
19.00
20.00
Paseo de las Úrsulas
19.30

Viernes 25 de mayo

Sábado 26 de mayo

Domingo 27 de mayo

Miércoles 23 de mayo Jueves 24 de mayo Viernes 25 de mayo Sábado 26 de mayo Domingo 27 de mayo
18.00
18.30

Domingo 27 de mayo

No events available!

Peque Fàcyl: Espectáculos para toda la familia para aprender y disfrutar con los más pequeños.

Cultura en Red: Espacios  culturales,  independientes  y alternativos, que promueven expresiones artísticas, sociales y culturales y que se consolidan como circuito del entretenimiento.

UrbanFàcyl: Talleres, espectáculos y actividades vinculadas al mundo del Hip Hop, el Breakdance y la cultura urbana.

Conchas Silenciosas: Dentro de la Casa de las Conchas, la palabra escrita, la voz, se mezclará con música en directo.

Fàcyl Sala: Programación de espectáculos de Música, Teatro y Danza Contemporánea dentro de salas y teatros de toda Salamanca.

Fàcyl Calle: Espectáculos en la calle de  danza  contemporánea,  música,  circo  moderno,  teatro  de vanguardia y humor absurdo acompañados de música en directo.

Conciertos Fàcyl: Espectáculos musicales de los mejores artistas de panorama nacional e internacional.

ESCUCHA LA LISTA DE FÀCYL 2018

Disfruta y sigue nuestra cuenta en Spotify para disfrutar de las mejores playlist del FÁCYL FESTIVAL.

ESCUCHAR

COLABORADORES